Transforme cada cena em um verdadeiro espetáculo com a Smart TV Philips Ambilight 55" 55PUG8100/78. A exclusiva tecnologia Ambilight projeta luzes na parede, expandindo a imagem e criando uma atmosfera imersiva para filmes e jogos. Mergulhe em imagens vibrantes com a resolução 4K e a tecnologia HDR10+, que ajusta o brilho e o contraste de forma inteligente, entregando detalhes impressionantes. O processador Pixel Precise Ultra HD garante movimentos suaves e cores naturais, enquanto o áudio com Dolby Atmos e DTS:X proporciona uma experiência sonora potente e tridimensional. Perfeita para gamers, a TV conta com Game Bar, VRR e ALLM para uma jogabilidade fluida e sem atrasos. A conectividade também se destaca com Wi-Fi Dual Band e Bluetooth Fast Pair. Além disso, o controle remoto com comando de voz integrado e a compatibilidade com a Alexa e Apple AirPlay tornam o uso ainda mais fácil.
O que inclui: 1 Smart TV Philips 55”, 1 controle remoto, 2 pilhas AAA, cabo de energia, guia de início rápido, folheto legal e de segurança, suporte para mesa e 1 ano de garantia.
Product Overview
Product Features
Product Information
| Tecnologia da tela | 4K UHD, LED |
| Resolução | 4K |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Proporção de aspecto | 16:9 |
| Índice de contraste da imagem | 1:200.000 |
| Brilho máximo do visor | 250 Candela por metro quadrado |
| Descrição da superfície da tela | Plana |
| Formato HDR suportado | HDR10, HDR10+, HLG |
| Tecnologia de aprimoramento de movimento | VRR/ALLM |
| Tecnologia de Aprimoramento da Qualidade da Imagem | Pixel Precise Ultra HD, HDR10+ |
| Exibir opções de idioma | Multilinguagem |
| Tempo de resposta | 8 Milliseconds |
| Tecnologia da Luz de Fundo da Tela | LED |
| Taxa de Atualização da Tela em Hertz | 60 |
| Ângulo de visão | 178 Graus |
| Tamanho da tela | 55 Polegadas |
| Dimensões do item P x L x A | 8,8P x 122,6L x 71,5A centímetros |
| Peso do item | 9,86 Quilogramas |
| Peso do Produto sem Suporte | 9,68 Quilogramas |
| Tamanho do Visor | 55 Polegadas |
| Codificação de áudio | Dolby Atmos |
| Descrição do alto-falante | Dolby Audio / DTS-X, Alto falantes 2.0 |
| Potência máxima de saída do alto-falante | 20 watts |
| Configuração do canal som surround | 2.0 |
| Formato Integrado de Som Surround | Dolby Atmos |
| Voltagem | 110 Volts, 220 Volts |
| Consumo de energia | 11,19 Quilowatt |
| Eficiência | A |
| Voltagem da linha | 100-240 VAC 50-60 Hz |
| Tipo de montagem | Montagem na parede/mesa |
| Padrão de montagem VESA | 200 x 100 mm |
| Cor | Preto |
| Tipo de garantia | Limitado |
| Tecnologia de sintonização | NTSC / PAL-M |
| Nível de resistência à água | Não resistente à água |
| Nome da marca | Philips |
| Componentes incluídos | Controle remoto, guia de início rápido, folheto com informações legais e de segurança, cabo de energia, suporte para cima da mesa, duas pilhas AAA |
| Nome do modelo | 55PUG8100/78 |
| Usos recomendados do produto | Interior |
| Ano do modelo | 2025 |
| Número do modelo | 55PUG8100/78 |
| Descrição da garantia | 1 ano com o fabricante |
| Série do Modelo | 8100 |
| Tamanho da Pilha Necessária para o Controle Remoto | AAA |
| Quantidade de Pilhas Necessária para o Controle Remoto | 2 |
| Fabricante | PHILIPS |
| Número da peça | 55PUG8100/78 |
| Certificação de teste externa | INMETRO |
| Ranking dos mais vendidos | |
| ASIN | B0FPBQQ4TN |
| Avaliações de clientes | |
| Tecnologia de conectividade | 3 HDMI / 2 USB 2.0 / 1 Entrada RF (Antena) / 1 SPDIF (Áudio Óptica) / 1 Ethernet RJ-45 / 1 Saída Fone de Ouvido, HDMI, USB, Wi-fi |
| Serviços da Internet suportados | Netflix, Youtube, Prime Video, Disney Plus, HBO Max, Globoplay e muitos outros disponíveis na loja de aplicativos |
| Entrada de áudio | HDMI |
| Formato do sinal | NTSC |
| Total de portas HDMI | 3 |
| Interface de hardware | Bluetooth, Ethernet, HDMI, S/PDIF, USB |
| Tecnologia de comunicação sem fio | Bluetooth, Infravermelho, Wi-fi |
| Total de portas USB 2.0 | 2 |
| Total de portas USB | 2 |
| Características especiais | Dolby Atmos / DTS-X, HDR10+/HLG/HDR10, Titan OS |
| Tecnologia de controle parental | Dispositivos de bloqueio |
| Sistema operacional | Titan OS |
| Capacidade de armazenamento da memória | 8 GB |
| Método de controle | Remoto, Toque, Voz |
| Tipo de controle | Controle por voz, Controle remoto |